(305) 374-8303Servimos en todo Florida
ES
Contáctenos
A quién servimos · Europa

Su marca de la UE se detiene en el Atlántico

Una marca de la UE o un registro nacional protege su marca en Europa y en ningún otro lugar. La mayoría de los titulares europeos llegan a Estados Unidos mediante una designación de Madrid, y muchos conocen la práctica estadounidense por primera vez cuando la USPTO emite un rechazo que solo un abogado de Estados Unidos puede responder. Actuamos como abogados en Estados Unidos de marcas europeas y de las firmas europeas que las representan.

Datos de la USPTO · Europa

Cómo presentan sus solicitudes en Estados Unidos los titulares europeos

Los titulares de ocho de los principales países europeos presentaron 125,578 solicitudes de marca en Estados Unidos entre 2021 y 2025, y el 51% llegó a través del Protocolo de Madrid. Una designación de Madrid se examina conforme a la ley estadounidense, y los rechazos debe responderlos un abogado autorizado en Estados Unidos.

Solicitudes en Estados Unidos por país del titular, 2021–2025: Madrid y directas

Designaciones de MadridSolicitudes directas ante la USPTO
Reino Unido32% Madrid40,038Alemania65% Madrid24,439Francia62% Madrid16,144Suiza59% Madrid13,969Italia70% Madrid12,945España50% Madrid8,810Países Bajos48% Madrid7,834Portugal1,399
Ver tabla de datos
PaísSolicitudesVía MadridPorcentaje vía Madrid
Reino Unido40,03812,63932%
Alemania24,43915,88565%
Francia16,1449,96462%
Suiza13,9698,20259%
Italia12,9459,00370%
España8,8104,36650%
Países Bajos7,8343,75048%
Portugal1,39966347%

Cómo contamos. Registros de marcas de la USPTO, consultados el 27 de octubre de 2026, contando las solicitudes por fecha de presentación y domicilio del titular. Las designaciones de Madrid son solicitudes presentadas conforme a la Sección 66(a).

Detrás de las cifras

Cómo les va a las solicitudes europeas

Las solicitudes europeas han bajado levemente desde su máximo de 2021, mientras que el porcentaje vía Madrid se ha mantenido estable. Una designación de Madrid igualmente tiene que superar el examen estadounidense, y los rechazos debe responderlos un abogado de Estados Unidos.

72.1%de las solicitudes europeas presentadas en 2021–2023 se han registrado, frente al 58.9% de todos los solicitantes
23,389solicitudes en Estados Unidos de los ocho países en 2025
51%de las solicitudes europeas de 2021–2025 fueron designaciones de Madrid
16%menos solicitudes europeas en 2025 que en 2021

Porcentaje de las solicitudes de 2021–2023 que se registraron

Solicitudes de cada país que se han registrado, comparadas con todos los solicitantes ante la USPTO.

Italia77.5%Alemania75.9%Francia73.5%Países Bajos72.7%Suiza70.9%España70.0%Reino Unido68.3%Portugal67.6%Todos los solicitantes ante la USPTO58.9%

Los titulares europeos se registran con tasas más altas que la mayoría de los solicitantes, en gran parte porque presentan a través de abogados con experiencia y muchos se basan en Madrid o en la Sección 44 en lugar de probar el uso en Estados Unidos.

Ver tabla de datos
PaísSolicitudes 2021–23RegistradasTasa
Reino Unido24,68016,86868.3%
Alemania15,56111,80875.9%
Francia9,9567,31973.5%
Suiza8,8096,24970.9%
Italia8,1176,29177.5%
España5,2553,67870.0%
Países Bajos4,7333,44172.7%
Portugal82856067.6%

Solicitudes europeas por año: Madrid y directas

Solicitudes de los ocho países en conjunto, por año de presentación.

Designaciones de MadridSolicitudes directas ante la USPTO
05,00010,00015,00020,00020212022202320242025
Ver tabla de datos
AñoMadridDirectasTotal
202114,26913,43827,707
202213,70512,25825,963
202312,41411,85324,267
202412,43011,82224,252
202511,65411,73523,389
Qué cambia en Estados Unidos

Dónde tienen problemas las solicitudes europeas

No se aceptan los títulos de clase. Una redacción que funciona en la EUIPO, como "ropa" o "software informático", es demasiado amplia para la USPTO. Las designaciones de Madrid con redacción europea se rechazan habitualmente hasta que se reescriben los productos.

Se exige el uso. Un registro estadounidense basado en Madrid o en un registro europeo puede otorgarse sin uso en Estados Unidos, pero se cancela si no se demuestra el uso en Estados Unidos entre el quinto y el sexto año.

El carácter descriptivo se juzga en inglés, y en traducción. Las palabras en alemán, francés, italiano o español se traducen, y los términos descriptivos se rechazan igual que sus equivalentes en inglés.

Se requiere un abogado de Estados Unidos. Los titulares domiciliados en Europa deben estar representados por un abogado autorizado en Estados Unidos para cualquier respuesta a la USPTO.

Trabajar a ambos lados del Atlántico

  • Miami está seis horas detrás de la hora de Europa Central, así que nuestras mañanas coinciden con sus tardes
  • Informes y borradores escritos para abogados europeos, con la ley estadounidense explicada con claridad
  • Plazos controlados según las fechas de la USPTO y de la OMPI
  • Facturas en dólares estadounidenses, con instrucciones para transferencia bancaria
Su camino a Estados Unidos

Designación de Madrid o solicitud directa

Una designación de Madrid

Se presenta a través de la EUIPO o de su oficina nacional, con base en su solicitud o registro europeo. Es eficiente cuando se necesitan varios países, pero durante cinco años la designación de Estados Unidos depende de la solicitud de base, y los productos no pueden ampliarse. Consulte Madrid: designaciones de Estados Unidos

Una solicitud directa ante la USPTO

La presentamos nosotros ante la USPTO, con redacción estadounidense desde el principio, y con base en el uso en Estados Unidos, en la intención de uso o en su solicitud europea conforme a la Sección 44. Es la mejor opción cuando Estados Unidos es un mercado prioritario o la solicitud de base puede ser impugnada. Consulte Solicitudes de marca federales.

Cómo apoyamos a los titulares de marcas europeos

Quién hace qué en su asunto en Estados Unidos

Un abogado autorizado en Estados Unidos lleva cada asunto europeo, con el apoyo de asistentes legales y personal de control de plazos. Informamos al titular de la marca o a su representante europeo, según usted prefiera.

§

Abogados

Su abogado de registro ante la USPTO.

  • Búsquedas de disponibilidad y opiniones de riesgo en Estados Unidos
  • Elección entre Madrid o una solicitud directa
  • Redacción de las descripciones de productos europeas en la forma que exige Estados Unidos
  • Respuestas a denegaciones provisionales de designaciones de Madrid
  • Oposiciones, cancelaciones y acciones en Estados Unidos

Asistentes legales y control de plazos

Las personas que mantienen su expediente completo y al día.

  • Revisión de notificaciones de la OMPI y acciones de la USPTO
  • Recopilación de pruebas de uso y muestras en Estados Unidos
  • Preparación de escritos y declaraciones para revisión del abogado
  • Control de los plazos de la USPTO, de la OMPI y de mantenimiento
  • Registro ante la Aduana de Estados Unidos y Amazon Brand Registry
✉

Para abogados europeos

Fácil de instruir, fácil de recibir informes.

  • Informes en inglés, con opción en español
  • Llamadas programadas en su horario de trabajo
  • Presupuestos claros antes de cada respuesta
  • Copias de cada notificación de la USPTO con nuestros comentarios
  • La relación con su cliente sigue siendo suya
Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Mi marca de la UE protege mi marca en Estados Unidos?

No. Una marca de la UE abarca solo los 27 estados miembros de la UE. La protección en Estados Unidos requiere una solicitud estadounidense o una designación de Estados Unidos por Madrid.

¿Por qué la USPTO rechazó mi designación de Madrid?

La mayoría de los rechazos se refieren a la redacción de los productos y servicios, a una probabilidad de confusión con una marca estadounidense anterior o al carácter descriptivo. Muchos pueden superarse con una respuesta bien preparada por un abogado de Estados Unidos.

¿Cuánto tiempo tengo para responder a un rechazo de la USPTO?

Para las designaciones de Madrid, por lo general tres meses desde la fecha de la acción de oficina, con una prórroga de tres meses disponible mediante el pago de una tasa.

¿Trabajan con nuestra firma de marcas europea?

Sí. Gran parte de nuestro trabajo europeo proviene de representantes nacionales y ante la EUIPO, y mantenemos la relación con el cliente a través de ellos.

¿Debo designar a Estados Unidos por Madrid o presentar directamente?

Madrid es eficiente cuando se necesitan varios países y la solicitud de base es sólida. Una solicitud directa es mejor cuando Estados Unidos es un mercado prioritario, cuando importa la redacción propia de Estados Unidos o cuando la solicitud de base puede ser impugnada.

¿Mi registro está a salvo si no uso la marca en Estados Unidos?

Solo por un tiempo. Un registro estadounidense basado en Madrid o en un registro europeo debe respaldarse con uso en Estados Unidos en una declaración presentada entre el quinto y el sexto año, o se cancela.

¿Pueden registrar mi registro ante la Aduana de Estados Unidos?

Sí. Una vez registrada, la marca puede inscribirse ante la Oficina de Aduanas y Protección Fronteriza de Estados Unidos para que se retengan las importaciones falsificadas.

¿Les va bien a las solicitudes europeas ante la USPTO?

Mejor que el promedio. Cerca del 72% de las solicitudes de los ocho principales países europeos presentadas en 2021–2023 se han registrado, frente al 58.9% de todos los solicitantes.

Agende una llamada · Prendre rendez-vous · Termin vereinbaren · Prenota una consulenza

Hable con abogados en Estados Unidos

Envíenos su marca, su solicitud de base y cualquier notificación de la USPTO que haya recibido. La revisaremos y le responderemos con una recomendación y un presupuesto por escrito.

  • Respuestas a rechazos de la USPTO
  • Designaciones de Madrid y solicitudes directas
  • Búsquedas de disponibilidad en Estados Unidos
  • Oposiciones y acciones en Estados Unidos