(305) 374-8303Für ganz Florida tätig
DE
Kontakt
Für wen wir tätig sind · Europa

Ihre Unionsmarke endet am Atlantik

Eine Unionsmarke oder eine nationale Eintragung schützt Ihre Marke in Europa und nirgendwo sonst. Die meisten europäischen Inhaber gelangen über eine Madrid-Benennung in die USA, und viele lernen die U.S.-Praxis erst kennen, wenn das USPTO eine Zurückweisung erlässt, auf die nur ein U.S.-Anwalt erwidern kann. Wir sind als U.S.-Anwälte für europäische Marken und die europäischen Kanzleien tätig, die sie vertreten.

USPTO-Daten · Europa

Wie europäische Inhaber in den USA anmelden

Inhaber aus acht führenden europäischen Ländern reichten von 2021 bis 2025 125,578 U.S.-Markenanmeldungen ein, 51% davon über das Madrider Protokoll. Eine Madrid-Benennung wird nach U.S.-Recht geprüft, und auf Zurückweisungen muss ein in den USA zugelassener Anwalt erwidern.

U.S.-Anmeldungen nach Land des Inhabers, 2021–2025: Madrid und direkt

Madrid-BenennungenDirekte USPTO-Anmeldungen
Vereinigtes Königreich32% Madrid40,038Deutschland65% Madrid24,439Frankreich62% Madrid16,144Schweiz59% Madrid13,969Italien70% Madrid12,945Spanien50% Madrid8,810Niederlande48% Madrid7,834Portugal1,399
Datentabelle anzeigen
LandAnmeldungenÜber MadridMadrid-Anteil
Vereinigtes Königreich40,03812,63932%
Deutschland24,43915,88565%
Frankreich16,1449,96462%
Schweiz13,9698,20259%
Italien12,9459,00370%
Spanien8,8104,36650%
Niederlande7,8343,75048%
Portugal1,39966347%

Wie wir gezählt haben. USPTO-Markendaten, abgerufen am 27. Oktober 2026, Zählung der Anmeldungen nach Anmeldetag und Anschrift des Inhabers. Madrid-Benennungen sind Anmeldungen nach Section 66(a).

Hinter den Zahlen

Wie europäische Anmeldungen abschneiden

Die europäischen Anmeldungen sind seit ihrem Höchststand 2021 leicht zurückgegangen, während der Madrid-Anteil stabil geblieben ist. Eine Madrid-Benennung muss dennoch die U.S.-Prüfung bestehen, und auf Zurückweisungen muss ein U.S.-Anwalt erwidern.

72.1%der 2021–2023 eingereichten europäischen Anmeldungen wurden eingetragen, gegenüber 58.9% bei allen Anmeldern
23,389U.S.-Anmeldungen aus den acht Ländern im Jahr 2025
51%der europäischen Anmeldungen 2021–2025 waren Madrid-Benennungen
16%weniger europäische Anmeldungen 2025 als 2021

Anteil der eingetragenen Anmeldungen aus 2021–2023

Eingetragene Anmeldungen je Land im Vergleich zu allen USPTO-Anmeldern.

Italien77.5%Deutschland75.9%Frankreich73.5%Niederlande72.7%Schweiz70.9%Spanien70.0%Vereinigtes Königreich68.3%Portugal67.6%Alle USPTO-Anmelder58.9%

Europäische Inhaber erreichen höhere Eintragungsquoten als die meisten Anmelder, vor allem weil sie über erfahrene Vertreter anmelden und sich viele auf Madrid oder Section 44 stützen, statt eine Benutzung in den USA nachzuweisen.

Datentabelle anzeigen
LandAnmeldungen 2021–23EingetragenQuote
Vereinigtes Königreich24,68016,86868.3%
Deutschland15,56111,80875.9%
Frankreich9,9567,31973.5%
Schweiz8,8096,24970.9%
Italien8,1176,29177.5%
Spanien5,2553,67870.0%
Niederlande4,7333,44172.7%
Portugal82856067.6%

Europäische Anmeldungen nach Jahr: Madrid und direkt

Anmeldungen aus den acht Ländern zusammen, nach Anmeldejahr.

Madrid-BenennungenDirekte USPTO-Anmeldungen
05,00010,00015,00020,00020212022202320242025
Datentabelle anzeigen
JahrMadridDirektGesamt
202114,26913,43827,707
202213,70512,25825,963
202312,41411,85324,267
202412,43011,82224,252
202511,65411,73523,389
Was sich in den USA ändert

Wo europäische Anmeldungen auf Schwierigkeiten stoßen

Klassenüberschriften werden nicht akzeptiert. Formulierungen, die beim EUIPO funktionieren, etwa „Bekleidung“ oder „Computersoftware“, sind für das USPTO zu weit gefasst. Madrid-Benennungen mit europäischen Formulierungen werden regelmäßig zurückgewiesen, bis die Waren neu formuliert sind.

Benutzung ist erforderlich. Eine auf Madrid oder einer europäischen Eintragung beruhende U.S.-Eintragung kann ohne Benutzung in den USA erteilt werden, wird aber gelöscht, wenn nicht zwischen dem 5. und 6. Jahr eine Benutzung in den USA nachgewiesen wird.

Der beschreibende Charakter wird auf Englisch beurteilt, auch in Übersetzung. Wörter auf Deutsch, Französisch, Italienisch oder Spanisch werden übersetzt, und beschreibende Begriffe werden genauso zurückgewiesen wie ihre englischen Entsprechungen.

Ein U.S.-Anwalt ist vorgeschrieben. Inhaber mit Sitz in Europa müssen sich bei jeder Erwiderung gegenüber dem USPTO durch einen in den USA zugelassenen Anwalt vertreten lassen.

Zusammenarbeit über den Atlantik

  • Miami liegt sechs Stunden hinter der Mitteleuropäischen Zeit, unsere Vormittage überschneiden sich also mit Ihren Nachmittagen
  • Berichte und Entwürfe für europäische Vertreter, mit klar erläutertem U.S.-Recht
  • Fristen werden sowohl nach USPTO- als auch nach WIPO-Daten überwacht
  • Rechnungen in U.S.-Dollar, mit Überweisungsanweisungen
Ihr Weg in die USA

Madrid-Benennung oder direkte Anmeldung

Eine Madrid-Benennung

Eingereicht über das EUIPO oder Ihr nationales Amt, auf Grundlage Ihrer europäischen Anmeldung oder Eintragung. Effizient, wenn mehrere Länder benötigt werden, doch fünf Jahre lang hängt die U.S.-Benennung von der Basisanmeldung ab, und die Waren können nicht erweitert werden. Siehe Madrid: Benennungen der USA

Eine direkte USPTO-Anmeldung

Von uns beim USPTO eingereicht, von Anfang an mit U.S.-Formulierungen und gestützt auf Benutzung in den USA, eine Benutzungsabsicht oder Ihre europäische Anmeldung nach Section 44. Am besten, wenn die USA ein Schwerpunktmarkt sind oder die Basisanmeldung angegriffen werden könnte. Siehe Bundesweite Markenanmeldungen.

Wie wir europäische Markeninhaber unterstützen

Wer was in Ihrer U.S.-Angelegenheit übernimmt

Jede europäische Angelegenheit wird von einem in den USA zugelassenen Anwalt betreut, unterstützt von Paralegals und Fristenverwaltung. Wir berichten an den Markeninhaber oder an seinen europäischen Vertreter, ganz wie Sie es wünschen.

§

Anwälte

Ihr U.S.-Anwalt der Akte vor dem USPTO.

  • U.S.-Kollisionsrecherchen und Risikogutachten
  • Wahl zwischen Madrid und direkter Anmeldung
  • Umformulierung europäischer Warenverzeichnisse in U.S.-Form
  • Erwiderungen auf vorläufige Schutzverweigerungen bei Madrid-Benennungen
  • Widersprüche, Löschungsverfahren und Rechtsdurchsetzung in den USA

Paralegals und Fristenverwaltung

Das Team, das Ihre Akte vollständig und fristgerecht hält.

  • Prüfung von WIPO-Mitteilungen und USPTO-Bescheiden
  • Sammeln von Nachweisen der Benutzung in den USA und Benutzungsnachweisen (Specimens)
  • Vorbereitung von Einreichungen und Erklärungen zur Prüfung durch den Anwalt
  • Überwachung von USPTO-, WIPO- und Aufrechterhaltungsfristen
  • Hinterlegung beim U.S.-Zoll und Amazon Brand Registry
✉

Für europäische Vertreter

Einfach zu beauftragen, einfach zu berichten.

  • Berichte auf Englisch, auf Wunsch auch auf Spanisch
  • Telefonate zu Ihren Geschäftszeiten
  • Klare Kostenschätzungen vor jeder Erwiderung
  • Kopien jeder USPTO-Mitteilung mit unseren Anmerkungen
  • Die Mandantenbeziehung bleibt bei Ihnen
Fragen

Häufig gestellte Fragen

Schützt meine Unionsmarke meine Marke in den Vereinigten Staaten?

Nein. Eine Unionsmarke gilt nur in den 27 EU-Mitgliedstaaten. Für Schutz in den USA ist eine U.S.-Anmeldung oder eine Madrid-Benennung der Vereinigten Staaten erforderlich.

Warum hat das USPTO meine Madrid-Benennung zurückgewiesen?

Die meisten Zurückweisungen betreffen die Formulierung der Waren und Dienstleistungen, eine Verwechslungsgefahr mit einer älteren U.S.-Marke oder den beschreibenden Charakter. Viele lassen sich mit einer sorgfältig vorbereiteten Erwiderung durch einen U.S.-Anwalt ausräumen.

Wie viel Zeit habe ich für die Erwiderung auf eine Zurückweisung des USPTO?

Bei Madrid-Benennungen in der Regel drei Monate ab dem Datum der Beanstandung (Office Action), mit einer gebührenpflichtigen Verlängerung um drei Monate.

Arbeiten Sie mit unserer europäischen Markenkanzlei zusammen?

Ja. Ein Großteil unserer europäischen Mandate kommt von nationalen und EUIPO-Vertretern, und die Mandantenbeziehung bleibt bei ihnen.

Soll ich die USA über Madrid benennen oder direkt anmelden?

Madrid ist effizient, wenn mehrere Länder benötigt werden und die Basisanmeldung gesichert ist. Eine direkte Anmeldung ist besser, wenn die USA ein Schwerpunktmarkt sind, wenn U.S.-spezifische Formulierungen wichtig sind oder wenn die Basisanmeldung angegriffen werden könnte.

Ist meine Eintragung sicher, wenn ich die Marke in den USA nicht benutze?

Nur für eine gewisse Zeit. Eine auf Madrid oder einer europäischen Eintragung beruhende U.S.-Eintragung muss durch eine Benutzung in den USA in einer zwischen dem 5. und 6. Jahr eingereichten Erklärung gestützt werden, sonst wird sie gelöscht.

Können Sie meine Eintragung beim U.S.-Zoll hinterlegen?

Ja. Nach der Eintragung kann die Marke bei der U.S. Customs and Border Protection hinterlegt werden, damit gefälschte Einfuhren zurückgehalten werden können.

Sind europäische Anmeldungen beim USPTO erfolgreich?

Häufiger als der Durchschnitt. Etwa 72% der 2021–2023 eingereichten Anmeldungen aus den acht führenden europäischen Ländern wurden eingetragen, gegenüber 58.9% bei allen Anmeldern.

Gespräch vereinbaren · Prendre rendez-vous · Termin vereinbaren · Prenota una consulenza

Sprechen Sie mit U.S.-Anwälten

Senden Sie uns Ihre Marke, Ihre Basisanmeldung und jede erhaltene USPTO-Mitteilung. Wir prüfen sie und antworten mit einer Empfehlung und einer schriftlichen Kostenschätzung.

  • Erwiderungen auf Zurückweisungen des USPTO
  • Madrid-Benennungen und direkte Anmeldungen
  • U.S.-Kollisionsrecherchen
  • Widersprüche und Rechtsdurchsetzung in den USA