(305) 374-8303Für ganz Florida tätig
DE
Kontakt
Marken · Madrid · Eingehend

Erstreckung Ihrer internationalen Registrierung auf die Vereinigten Staaten

Marken aus Europa, Lateinamerika und Asien benennen die Vereinigten Staaten in rund 25,000 Madrid-Anmeldungen pro Jahr. Das USPTO prüft jede einzelne so streng wie eine nationale Anmeldung, und auf jede Zurückweisung muss ein in den USA zugelassener Anwalt erwidern. Wir sind als U.S.-Anwälte für ausländische Markeninhaber und deren Markenkanzleien im Heimatland tätig, von der ersten vorläufigen Schutzverweigerung bis zur Eintragung und den Erklärungen, die sie in Kraft halten.

25,118Madrid-Anmeldungen mit Benennung der USA im Jahr 2024Aus 127 Ursprungsländern1
#3Rang der USA unter den meistbenannten Madrid-Mitgliedern24,322 Benennungen im Jahr 20252
2,785Anmeldungen aus Deutschland, der größten Quelle20241
238Aus Lateinamerika und der KaribikUnter 1% der Gesamtzahl, 20241
So funktioniert es

Von Ihrer Heimateintragung zum Schutz in den USA

Ein ausländischer Markeninhaber mit einer Anmeldung oder Eintragung im Heimatland kann diese auf die Vereinigten Staaten erstrecken, indem er die USA in einer internationalen Madrid-Anmeldung oder später in einer nachträglichen Benennung benennt. Die WIPO leitet die Benennung an das USPTO weiter, das sie als U.S.-Anmeldung nach Section 66(a) behandelt.

Ab diesem Zeitpunkt wendet das USPTO das U.S.-Recht vollständig an. Ein prüfender Anwalt untersucht die Marke auf Kollisionen mit älteren U.S.-Eintragungen, auf beschreibenden Charakter und auf die Formulierung der Waren und Dienstleistungen. Wird die Marke zugelassen, wird sie zum Widerspruch veröffentlicht und dann als Schutzerstreckung eingetragen, mit derselben Rechtswirkung wie jede andere U.S.-Eintragung.

Warum ein U.S.-Anwalt vorgeschrieben ist

Seit dem 3. August 2019 muss jeder Anmelder oder Inhaber mit Sitz außerhalb der Vereinigten Staaten vor dem USPTO durch einen in einem U.S.-Bundesstaat zugelassenen Anwalt vertreten werden. Die Regel gilt für Madrid-Benennungen, sobald eine vorläufige Schutzverweigerung, ein Widerspruch oder eine andere Einreichung eine Erwiderung erfordert. Ausländische Markenkanzleien können nicht selbst erwidern, und das USPTO akzeptiert keine Erwiderung, die ein ausländischer Inhaber direkt einreicht.

Ausländische Markenanwälte · Lateinamerikanische Marken · Europäische Marken

  1. HeimatanmeldungEine Anmeldung oder Eintragung beim Heimatamt des Inhabers.
  2. Benennung der USAIn der internationalen Anmeldung oder einer nachträglichen Benennung, mit einer Erklärung der Benutzungsabsicht.
  3. WIPO benachrichtigt das USPTODas USPTO erhält den Antrag auf Schutzerstreckung.
  4. PrüfungNach U.S.-Recht. Jedes Problem löst eine vorläufige Schutzverweigerung aus, die über die WIPO übermittelt wird.
  5. Veröffentlichung30-tägige Widerspruchsfrist in der Official Gazette des USPTO.
  6. EintragungDie Schutzerstreckung wird erteilt. Erklärungen nach Section 71 folgen.
Wer die USA benennt

Die zehn Länder, die die Vereinigten Staaten am häufigsten über Madrid benennen

Madrid-Anmeldungen mit Benennung der USA, nach Ursprungsland des Anmelders. Europäische Marken liegen vorn: Deutschland, das Vereinigte Königreich, Frankreich, Italien, die Schweiz und Spanien stellen mehr als vier von zehn.

Anmeldungen mit Benennung der USA, nach Herkunft, 2024

Die zehn größten Quellen von Madrid-Anmeldungen beim USPTO.

Datentabelle anzeigen
Herkunft202020222024Anteil 2024
Deutschland3,1723,2592,78511.1%
Vereinigtes Königreich2,5282,7392,4449.7%
China2,2621,9182,2529.0%
Japan1,8361,8981,8437.3%
Frankreich1,5941,9111,7386.9%
Italien1,6651,6881,6296.5%
Republik Korea1,0191,4601,5536.2%
Schweiz1,5221,6421,4785.9%
Australien1,5131,5771,3005.2%
Spanien7038348373.3%
Alle Herkunftsländer24,98427,11725,118100%

Quelle: WIPO IP Statistics Data Center, Markenindikator „Applications via the Madrid system“, USPTO nach Herkunft des Anmelders (Datenbank aktualisiert im Mai 2026; 2024 ist das jüngste Jahr).1 Chinas Anmeldungen beim USPTO gehen überwiegend als direkte Anmeldungen ein; Madrid macht nur einen kleinen Teil seiner U.S.-Aktivität aus.

Madrid-Anmeldungen mit Benennung der USA insgesamt

Alle Herkunftsländer, 2020 bis 2024.

Datentabelle anzeigen
JahrAnmeldungen
202024,984
202128,693
202227,117
202324,851
202425,118

Gleiche Quelle.1 Der Madrid Yearly Review der WIPO zählte 24,322 U.S.-Benennungen im Jahr 2025.2

+52%Wachstum der koreanischen Benennungen der USA seit 2020, das schnellste unter den Top Ten
43%Anteil aus sechs europäischen Ländern: Deutschland, Vereinigtes Königreich, Frankreich, Italien, Schweiz, Spanien
127Ursprungsländer, die die USA 2024 über Madrid benannt haben
CHF 460Individuelle Gebühr der USA pro Klasse seit 12. April 2026, zuvor CHF 530
Anmelder aus Lateinamerika

Lateinamerika und die USA: ein großer Markt, eine kleine Madrid-Präsenz

Die Vereinigten Staaten sind das wichtigste ausländische Ziel für Markenanmeldungen aus Mexiko, Brasilien und Kolumbien. Dennoch nutzen lateinamerikanische Marken Madrid nur für einen kleinen Teil ihrer Auslandsanmeldungen, und die meisten großen Volkswirtschaften der Region außer Brasilien, Mexiko, Kolumbien und Chile sind überhaupt keine Madrid-Mitglieder.

Madrid-Anmeldungen mit Benennung der USA aus Lateinamerika und der Karibik

Jahressummen, mit Brasilien, Mexiko und Kolumbien als führenden Quellen.

Datentabelle anzeigen
Herkunft20202021202220232024
Brasilien658284102122
Mexiko4273626354
Kolumbien2544685134
Chile0371916
Karibik und Sonstige81671012
Gesamt140218228245238

Quelle: WIPO IP Statistics Data Center.1 „Karibik und Sonstige“ umfasst Trinidad und Tobago, Belize, Curaçao, Antigua und Barbuda, Kuba, Barbados, Panama, Peru, Argentinien, Ecuador und weitere mit weniger als 6 pro Jahr; Anmelder aus Nichtmitgliedstaaten können Madrid nur über eine Niederlassung oder einen Sitz in einem Mitgliedstaat nutzen.

Wichtige Kennzahlen für Lateinamerika

BR+88%Brasilianische Benennungen der USA, 2020 bis 2024 (65 auf 122)
MX11,869Madrid-Benennungen, die Mexiko 2025 erhalten hat
CO+41%Wachstum der kolumbianischen Madrid-Anmeldungen im Jahr 2025

Anteil der Auslandsmarkenanmeldungen über Madrid

Die meisten lateinamerikanischen Marken melden im Ausland noch Land für Land an.

Deutschland zum Vergleich. Quellen: WIPO IP Statistical Country Profiles 2024 (aktualisiert im Juni 2026); WIPO Madrid Yearly Review 2026.2, 3

Keine Madrid-Mitglieder

Marken mit Sitz in Argentinien, Peru, Venezuela, Uruguay, Ecuador, Panama, Costa Rica und Guatemala können Madrid nicht von ihrem Heimatland aus nutzen. Sie gelangen über eine direkte USPTO-Anmeldung nach Section 1 oder Section 44 in die USA. Siehe Bundesweite Markenanmeldungen.

Was das USPTO verlangt

Eine Madrid-Benennung im Vergleich zu einer direkten U.S.-Anmeldung

Ausländische Markeninhaber können über Madrid oder durch direkte Anmeldung beim USPTO in die USA gelangen. Die Regeln unterscheiden sich in Punkten, die für beschreibende Marken, Warenverzeichnisse und die langfristige Aufrechterhaltung wichtig sind.

Madrid-BenennungSection 66(a) · 15 U.S.C. § 1141fDirekte U.S.-AnmeldungSection 1 oder 44 · beim USPTO eingereicht
AmtsgebührCHF 460 pro Klasse, an die WIPO zu zahlen ($600 des USPTO)$350 pro Klasse, zuzüglich Zuschlägen für frei formulierte Verzeichnisse
BenutzungsabsichtEine unterzeichnete Erklärung der ernsthaften Absicht, die Marke im U.S.-Handel zu benutzen (WIPO-Formular MM18), ist erforderlich.Eine bestätigte Erklärung über die Benutzung oder die ernsthafte Absicht, je nach gewählter Grundlage.
Benutzung vor der EintragungNicht erforderlich. Die Marke kann ohne jegliche Verkäufe in den USA eingetragen werden.Erforderlich bei Anmeldungen nach Section 1; nicht erforderlich nach Section 44(e).
Waren und DienstleistungenMüssen den U.S.-Bestimmtheitsregeln genügen. Die WIPO-Klassifizierung ist festgelegt: Waren in der falschen Klasse müssen gestrichen werden und können nicht verschoben werden.Von Anfang an nach U.S.-Standards formuliert. Falsch klassifizierte Waren können in die richtige Klasse verschoben werden.
Beschreibende MarkenKein Zusatzregister. Eine als beschreibend zurückgewiesene Marke muss argumentativ verteidigt oder als unterscheidungskräftig nachgewiesen werden, sonst wird sie zurückgewiesen.Kann in das Zusatzregister überführt werden, das weiterhin das ® und die Rechtsdurchsetzung erlaubt.
Erwiderung auf eine Beanstandung (Office Action)Sechs Monate, über einen in den USA zugelassenen Anwalt.Drei Monate, einmal um drei Monate verlängerbar für $125.
AbhängigkeitFünf Jahre von der Basismarke im Heimatland. Fällt sie weg, fällt auch der U.S.-Schutz weg, doch er kann innerhalb von drei Monaten in eine U.S.-Anmeldung umgewandelt werden.Nach der Eintragung unabhängig von jeder ausländischen Anmeldung.
AufrechterhaltungBenutzungserklärungen nach Section 71, in den Jahren 5–6 und alle 10 Jahre, beim USPTO eingereicht. Verlängerung über die WIPO.Erklärungen nach Section 8 und Verlängerungen nach Section 9, beide beim USPTO.
Am besten geeignet fürMarken, die Madrid bereits für mehrere Länder nutzen, mit einer unterscheidungskräftigen Marke und einem Warenverzeichnis, das zur U.S.-Praxis passt.Beschreibende oder grenzwertige Marken, Marken aus Nichtmitgliedstaaten und Anmeldungen, bei denen ein breiter Schutz in den USA wichtig ist.

◆ kennzeichnet Zeilen, in denen sich die beiden Wege am stärksten unterscheiden. Individuelle Gebühr der USA gemäß WIPO Information Notice No. 21/2026; Erwiderungsfristen des USPTO gemäß dem Prüfungsleitfaden des USPTO von 2022, der die längere Frist für Anmeldungen nach Section 66(a) beibehielt.4, 5

Lehren aus der Praxis

Die fünf häufigsten Fehler ausländischer Marken beim Eintritt in die USA über Madrid

Dies sind die Probleme, die wir am häufigsten sehen, wenn europäische, lateinamerikanische und asiatische Marken ihre Eintragungen auf die Vereinigten Staaten erstrecken.

1

Verwendung der Warenverzeichnisse aus dem Heimatland

Weite Klassenüberschriften und allgemeine Begriffe, die in Europa und Lateinamerika akzeptiert werden, etwa „Computersoftware“ oder „Dienstleistungen eines Einzelhandelsgeschäfts“, sind für das USPTO zu unbestimmt. Der Prüfer verlangt konkretere Formulierungen, und da die WIPO-Klassifizierung festgelegt ist, gehen Waren, die in eine andere Klasse gehören, verloren, statt verschoben zu werden.

Unbestimmte Bezeichnung
Lehre

Lassen Sie das Warenverzeichnis von einem U.S.-Anwalt prüfen, bevor Sie die USA benennen. Ist die Heimatanmeldung weit gefasst, ziehen Sie ein auf die USA zugeschnittenes Verzeichnis oder eine direkte U.S.-Anmeldung in Betracht.

2

Benennung einer Marke, die das USPTO als beschreibend ansehen wird

Ein Wort, das das Produkt auf Spanisch, Portugiesisch, Französisch, Deutsch oder Italienisch beschreibt, wird übersetzt und nach der Doctrine of Foreign Equivalents als beschreibend behandelt. Madrid-Benennungen können nicht in das Zusatzregister überführt werden, sodass die Zurückweisung oft das Ende der U.S.-Benennung bedeutet.

§ 2(e)(1) · fremdsprachige Entsprechungen
Lehre

Lassen Sie die Marke vor der Benennung nach U.S.-Maßstäben beurteilen. Bei beschreibenden oder grenzwertigen Marken hält eine direkte U.S.-Anmeldung den Weg in das Zusatzregister offen.

3

Verzicht auf eine U.S.-Kollisionsrecherche

Ein sauberes Register im Heimatland sagt nichts über ältere U.S.-Eintragungen und die Common-Law-Rechte amerikanischer Unternehmen aus. Viele U.S.-Zurückweisungen zitieren Marken, die eine U.S.-Recherche gezeigt hätte, und manche Benennungen ziehen nach der Eintragung Widersprüche oder Verletzungsklagen nach sich.

Verwechslungsgefahr · § 2(d)
Lehre

Führen Sie eine U.S.-Kollisionsrecherche einschließlich bundesstaatlicher und Common-Law-Quellen durch, bevor die USA benannt werden. Sie kostet weit weniger als ein Widerspruchsverfahren oder ein Markenwechsel.

4

Eine vorläufige Schutzverweigerung liegen lassen

Zurückweisungen des USPTO erreichen den Inhaber über die WIPO und die Kanzlei im Heimatland, was Zeit kostet. Nur ein in den USA zugelassener Anwalt kann erwidern, und eine versäumte Frist führt zur Aufgabe der U.S.-Benennung, ohne Zusatzregister oder Verlängerungsgebühr als Ausweg.

Aufgabe
Lehre

Leiten Sie jede Zurückweisung des USPTO noch am Tag des Eingangs an Ihre U.S.-Anwälte weiter. Wer U.S.-Anwälte bestellt, bevor die Zurückweisung ergeht, spart Wochen.

5

Eintragung ohne echte Pläne, in den USA zu verkaufen

Eine Madrid-Benennung kann ohne Benutzung in den USA eingetragen werden, doch die zwischen dem 5. und 6. Jahr fällige Erklärung nach Section 71 verlangt einen Nachweis der Benutzung im U.S.-Handel für jede aufgeführte Position. Drei Jahre Nichtbenutzung gelten als Indiz für eine Aufgabe der Marke, und eine schwach dokumentierte Benutzungsabsicht lädt zu Angriffen von Wettbewerbern ein.

Section 71 · Nichtbenutzung
Lehre

Dokumentieren Sie Ihre Pläne für den U.S.-Markteintritt, nehmen Sie echte Verkäufe in den USA auf und beschränken Sie das Warenverzeichnis auf das, was Sie verkaufen werden. Hinterlegen Sie die Eintragung nach ihrer Erteilung beim U.S.-Zoll und bei Amazon Brand Registry.

Fragen

Häufig gestellte Fragen

Brauche ich für eine Madrid-Benennung der USA einen U.S.-Anwalt?

Ja, wenn Ihr Sitz außerhalb der Vereinigten Staaten liegt und das USPTO eine vorläufige Schutzverweigerung erlässt, ein Widerspruch eingelegt wird oder eine andere Erwiderung erforderlich ist. Ihre Kanzlei im Heimatland kann diese nicht einreichen. Viele ausländische Kanzleien bestellen uns, bevor eine Zurückweisung ergeht, damit keine Fristen auf dem Übermittlungsweg verloren gehen.

Was kostet die Benennung der Vereinigten Staaten?

Die individuelle Gebühr der USA beträgt seit dem 12. April 2026 CHF 460 pro Klasse und wird mit der internationalen Anmeldung oder der nachträglichen Benennung an die WIPO gezahlt. Anwaltshonorare für eine etwaige Erwiderung auf eine Zurückweisung kommen gesondert hinzu.

Wie lange braucht das USPTO?

Das USPTO prüft Madrid-Benennungen im gleichen Zeitrahmen wie nationale Anmeldungen; der erste Bescheid erging in der ersten Hälfte des GJ 2026 im Durchschnitt nach etwa viereinhalb Monaten. Nach dem Madrider Protokoll muss das USPTO jede Schutzverweigerung innerhalb von 18 Monaten nach der Mitteilung der WIPO mitteilen.

Muss ich die Marke vor der Eintragung in den USA benutzen?

Nein. Eine Madrid-Benennung kann auf Grundlage Ihrer erklärten Benutzungsabsicht eingetragen werden. Eine Erklärung nach Section 71, die die Benutzung im U.S.-Handel belegt, ist jedoch zwischen dem fünften und sechsten Jahr nach der Eintragung fällig und danach alle zehn Jahre.

Welche Frist gilt für die Erwiderung auf eine Zurückweisung des USPTO?

Sechs Monate ab dem Datum der Beanstandung (Office Action) bei einer Madrid-Benennung. Für Inhaber mit Sitz im Ausland muss die Erwiderung von einem in den USA zugelassenen Anwalt eingereicht werden.

Kann ich meine Marke in das Zusatzregister überführen, wenn sie als beschreibend zurückgewiesen wird?

Nein. Diese Möglichkeit besteht bei Madrid-Benennungen nicht. Die Optionen sind, der Zurückweisung argumentativ entgegenzutreten, erworbene Unterscheidungskraft nachzuweisen oder eine neue direkte U.S.-Anmeldung einzureichen, die in das Zusatzregister überführt werden kann.

Was geschieht, wenn meine Eintragung im Heimatland gelöscht wird?

Geschieht dies innerhalb von fünf Jahren ab dem Datum der internationalen Registrierung, wird auch der U.S.-Schutz gelöscht. Innerhalb von drei Monaten können Sie die U.S.-Benennung in eine direkte U.S.-Anmeldung umwandeln, die das ursprüngliche Datum behält.

Soll ich die USA über Madrid benennen oder direkt anmelden?

Madrid ist in der Regel effizient, wenn Sie ohnehin in mehreren Ländern anmelden und Ihre Marke und Ihr Warenverzeichnis zur U.S.-Praxis passen. Eine direkte Anmeldung ist oft besser für beschreibende Marken, einen breiten Warenschutz oder Marken aus Nichtmitgliedstaaten. Den direkten Weg beschreibt unsere Seite Bundesweite Markenanmeldungen.

Für ausländische Marken und ihre Vertreter

Senden Sie uns Ihre vorläufige Schutzverweigerung des USPTO

Senden Sie uns die Zurückweisung, die Nummer der internationalen Registrierung und die Erwiderungsfrist. Wir prüfen die Zurückweisung, erläutern die Optionen und die voraussichtlichen Kosten und prüfen auf Interessenkonflikte, bevor die inhaltliche Arbeit beginnt.

  • U.S.-Anwalt der Akte für Madrid-Benennungen
  • Erwiderungen auf vorläufige Schutzverweigerungen und Widersprüche beim USPTO
  • U.S.-Kollisionsrecherche vor der Benennung der Vereinigten Staaten
  • Erklärungen nach Section 71, Hinterlegung bei der CBP und Amazon Brand Registry